Día de Campeones para los Ciclistas del Club Loros – Archivo Digital Colima – #Noticias

CARMINA VIRGEN CAMPEONA ESTATAL 2019 660x330 - Día de Campeones para los Ciclistas del Club Loros – Archivo Digital Colima - #Noticias


Día de Campeones para los Ciclistas del Club Loros – Archivo Digital Colima – #Noticias

Junto en el arranque del Estatal de Ciclismo de Ruta, se realizó la premiación de la temporada 2019, donde cinco corredores del Club Loros de la Universidad de Colima recibieron su jersey de Campeones.

El evento tuvo como sede el municipio de Tecomán, en cuanto a la premiación, en la categoría libre femenil, Loras logró el 1-2 con el título obtenido por María Carmina Virgen Borjas y el segundo lugar de Marisol Monserrat Anguiano Beltrán.

En la Juvenil-B Loros arrasó con los siete primeros del ranking, como campeón Jonathan Preciado, y en el orden acostumbrado le siguieron Michel Chávez, Carlos Villavicencio, Iván Gómez, Kevin Delgado, Antonio Aranda y Elías Centeno.

En la Juvenil-A varonil obtuvo el jersey de campeón, Fernando Israel Gutiérrez Barajas. Y en tercer sitio Jael Ramírez.

Los otros dos títulos se dieron en las infantiles, con Sonia Guadalupe Jiménez, en femenil-C y  con Sofía Rodríguez Rolón, en femenil-B.

Otros podios del club Loros, fueron el tercer sitio de Hernán Castillo Sierra, en libre varonil; segundo lugar de Gael Sebastián Huerta, en principiantes; segundo sitio de Geovanny Santiago, en infantil-B; segundo y tercer sitio de Martín Centeno y Alejandro Mancilla, en infantil-C; además del segundo sitio de Bayron Ríos, en infantil-AA.

 

PRIMERA ETAPA

Pasando a los resultados de la primera fecha del estatal 2020l, los resultados del club Loros fueron aceptables, donde los ciclistas Loros comenzaron a cosechar sus primeros puntos.

En la categoría libre, el ganador fue Edmundo Cruz (Manzanillo); la segunda posición le correspondió al corredor de la Universidad de Colima, Omar Antonio Aranda Rolón, el tercero fue Ángel Eduardo Meza (GHO), y el cuarto, fue para Hernán Castillo Sierra (Loros UdeC), en la quinta posición entró Luis Parra Castro (Tonys Bike).

Cabe mencionar que en el abultado pelotón que participó en la Clásica Conmemorativa de la Feria de Limón, Tecomán 2020, estuvo presente el amerítense Arquímedes Lam Zamora, vistiendo el jersey de la Universidad de Colima.

En la categoría libre femenil, la ganadora fue Angélica Romano Andrade (Tonys Bike), los peldaños 2,3 y 5 fueron de las Loras de la Universidad de Colima, Marisol Monserrat Anguiano Beltrán, Ailaní Catalina Chávez García y María Carmina Virgen Borjas. En cuarto terminó Karina García Gutiérrez (Paya Bike).

En la división femenil master, el primer sitio de la la etapa fue para Obdulia Gama Valdez (Paya Bike),  el 2 y 3 fueron de Alma Karina Silva y Claudia Martínez, ambas del nuevo equipo Gina Bikes.

En las divisiones de Master 30, el primero en cruzar la meta fue Marte Hugo Rivera (Manzanillo), segundo fue Aníbal Arroyo Salazar (Paya Bike), y tercero Jorge Chávez (Sección 80.

Mientras que en Master 40, hicieron el 1,2, 3, Juan Chávez, Abel Gómez y Orlando Verduzco, todos de Paya Bike.

En Veteranos, ganó Juan Carlos Macías (Pro-Jatt Jalisco), segundo fue Gilberto Romero (Sección 80), y tercero José Manuel Murillo (Manzanillo).

En Principiantes, el mejor fue José Vera (Manzanillo), segundo Ángel Villa, (Paya Bike), tercero Moisés Flores (Alterno Bike), en tanto que en la quinta posición cerró Carlos Alexander García (Loros UdeC).

En las divisiones juveniles, el ganador de la A fue, Horacio Chávez (Sección 82), el segundo en llegar fue Carlos Dueñas (Tonys Bike), en 3,4 y 5 llegaron,  Miguel Ángel Hernández, Martín Alí Centeno Villareal y José Eduardo Magaña,  todos de Loros de la Universidad de Colima.

En la B, subieron al podio Luis Parra Castro, Marcos Gutiérrez y José Ángel Cibrián (Tonys Bike).

Mientras que en las categorías infantiles, el ganador de la AA, fue Sebastián Arroyo.

En la B, fueron 1 y 2, Carlos Santiago Rivera (Paya Bike) y Jorge Chávez.

Mientras que en la C, el ganador de la etapa fue Alejandro Mancilla (Loritos UdeC); segundo,  Santiago Jiménez (Tonys Bike); en 3,4 y 5 llegaron, Geovanny Santiago Saucedo, Andrés López Robles e Idrahí González Piedra todos de Loritos de la UdeC).

Al finalizar la competencia, se realizó la ceremonia de premiación de los campeones de la etapa, la cual estuvo a cargo del organizador José Leonel Salazar Pérez, en donde también estuvo el presidente de la Asociación de Colima, Marco Antonio García.

“2020, ochenta aniversario de la Universidad de Colima”

Reliza un comentario en AD

Comentarios





Fuente

Advertisements