Advertisements
Saltar al contenido

Eurocopa 2024: Así quedan los grupos y la fecha de todos los partidos del torneo europeo

diciembre 2, 2023
GettyImages 1817396701 - Eurocopa 2024: Así quedan los grupos y la fecha de todos los partidos del torneo europeo


#Eurocopa #Así #quedan #los #grupos #fecha #todos #los #partidos #del #torneo #europeo

GettyImages 1817396701 - Eurocopa 2024: Así quedan los grupos y la fecha de todos los partidos del torneo europeo

Este sábado se celebró el sorteo de la Eurocopa 2024 donde Alemania será la sede. Aún quedan dos cupos por disputarse que serán en la repesca de la fecha FIFA de marzo.

El Grupo de la Muerte quedó puesto para el Grupo B que tendrá a España, Italia y Croacia peleando por un puesto en la siguiente fase.

Entre las grandes ausencias para este torneo está la Noruega de Erling Haaland y Odegaard junto con Ucrania, que podrá pelear un cupo en el repechaje.

Así quedaron los grupos para la Eurocopa

– Grupo A: Alemania (A1), Escocia (A2), Hungría (A3) y Suiza (A4)

– Grupo B: España (B1), Croacia (B2), Italia (B3) y Albania (B4)

– Grupo C: Eslovenia (C1), Dinamarca (C2), Serbia (C3) e Inglaterra (C4)

– Grupo D: Ganador repesca A (D1), Países Bajos (D2), Austria (D3) y Francia (D4)

– Grupo E: Bélgica (E1), Eslovaquia (E2), Rumanía (E3) y Ganador repesca B (E4)

– Grupo F: Turquía (F1), Ganador repesca C (F2), Portugal (F3) y República Checa (F4)

Fechas de los partidos:

– Viernes 14 de junio de 2024:

Grupo A: ALEMANIA – ESCOCIA (Múnich)

– Sábado 15 de junio de 2024:

Grupo A: HUNGRÍA – SUIZA (Colonia)

Grupo B: ESPAÑA – CROACIA (Berlín)

Grupo B: ITALIA – ALBANIA (Dortmund)

– Domingo 16 de junio de 2024:

Grupo C: SERBIA – INGLATERRA (Gelsenkirchen)

Grupo C: ESLOVENIA – DINAMARCA (Stuttgart)

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA – PAÍSES BAJOS (Hamburgo)

– Lunes 17 de junio de 2024:

Grupo D: AUSTRIA – FRANCIA (Dusseldorf)

Leer:  América reporta dos contagios de coronavirus previo al inicio del torneo Guard1anes 2020

Grupo E: BÉLGICA – ESLOVAQUIA (Fráncfoort)

Grupo E: RUMANÍA- ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Múnich)

– Martes 18 de junio de 2024:

Grupo F: TURQUÍA – GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN (Dortmund)

Grupo F: PORTUGAL – REPÚBLICA CHECA (Leipzig)

– Miércoles 19 de junio de 2024:

Grupo A: ESCOCIA – SUIZA (Colonia)

Grupo A: ALEMANIA – HUNGRÍA (Stuttgart)

Grupo B: CROACIA – ALBANIA (Hamburgo)

– Jueves 20 de junio de 2024:

Grupo B: ESPAÑA – ITALIA (Gelsenkirchen)

Grupo C: DINAMARCA – INGLATERRA (Fráncfoort)

Grupo C: ESLOVENIA – SERBIA (Múnich)

– Viernes 21 de junio de 2024:

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA – AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: PAÍSES BAJOS – FRANCIA (Leipzig)

Grupo E: ESLOVAQUIA – ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Dusseldorf)

– Sábado 22 de junio de 2024:

Grupo E: BÉLGICA – RUMANÍA(Colonia)

Grupo F: TURQUÍA – PORTUGAL (Dortmund)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN – REPÚBLICA CHECA (Hamburgo)

– Domingo 23 de junio de 2024:

Grupo A: SUIZA – ALEMANIA (Fráncfoort)

Grupo A: ESCOCIA – HUNGRÍA (Stuttgart)

– Lunes 24 de junio de 2024:

Grupo B: ALBANIA – ESPAÑA (Dusseldorf)

Grupo B: CROACIA – ITALIA (Leipzig)

– Martes 25 de junio de 2024:

Grupo C: INGLATERRA – ESLOVENIA (Colonia)

Grupo C: DINAMARCA – SERBIA (Múnich)

Grupo D: PAÍSES BAJOS – AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: FRANCIA – POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA (Dortmund)

– Miércoles 26 de junio de 2024:

Grupo E: ESLOVAQUIA – RUMANÍA(Fráncfoort)

Grupo E: ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA – BÉLGICA (Stuttgart)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN – PORTUGAL (Gelsenkirchen)

Grupo F: REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (Hamburgo)

Sigue leyendo:

– Gavi estará fuera de las canchas por 10 meses tras su operación de rodilla, de acuerdo con ESPN

Leer:  VIDEO: Uriel Antuna calla a sus críticos y anota con las Chivas

– Eurocopa 2024: ¿Qué selecciones y cuáles son los enfrentamientos del repechaje?

-Grecia acabó con el paso perfecto de Francia en el camino a la Eurocopa Alemania 2024



Fuente

Advertisements