Incode – Archivo Digital Colima

Incode Iffecol 9 660x330 - Incode – Archivo Digital Colima


Kike

 

Con más de 25 eventos deportivos realizados con éxito, cerró actividades el Instituto Colimense del Deporte, en el marco de la Feria de Todos los Santos Colima 2019.

Entre las actividades realizadas en estos últimos días del máximo festejo de los colimenses, se llevó a cabo el skateboarding con la participación de skatos de la región, en el Skate Park, del municipio de Villa de Álvarez, informó Ciria Salazar, director general del Instituto Colimense del Deporte.

De la categoría avanzados, el primer lugar fue para Ulises Ponce (Equipo  Yauh), de Tuxpan, Jalisco; en segundo lugar, Neto Verjan, de Colima y, en tercer lugar, Moisés Rodríguez, de Guadalajara.

En la categoría principiantes, el primer lugar, Axel Rodríguez «el Piojo», de Aguascalientes; el segundo lugar, Brian Sepúlveda, de Guadalajara, Jalisco y, en tercer lugar, Brian Rodríguez, de Zacatecas.

En cuanto a los mejores trucos (Best Trick´s) fueron de Neto Verjan con un «Kickflip fs boardslide», de baranda (riel de escaleras); cajón grande, Neto Verjan, con un «Kickflip 50-50, asimismo, con un «360 kickflip 50-50»; mientras que gradas, Rodney Mercado con 360 kickflip y ollie más alto, Ulises Ponce regalo de Trofeo Chosen , y en transfer, Hernán González, conun 360 backside.

Por otra parte, con la participación de 42 competidores de los estados de Jalisco, Michoacán y Colima se llevó a cabo el Torneo de Frontenis «Bola Rápida» de la Feria de Colima 2019, en la canchas de frontenis de la Unidad Deportiva Morelos en la categoría de primera fuerza, en la rama varonil.

La competencia  se realizó  con la participación de 21 parejas obteniendo el primer  la dupla tapatia de Jesús y Carlos Hernández.

En cuanto al segundo lugar fue para Israel Pérez y Martin Aguilar; y en tercer sitio Javier Vázquez y Joaquín Aguilar.

De igual manera, el Mr. & Miss Colima, que celebrado en el marco de la Feria, fue un evento con causa que tuvo en Christian Flores, a su máximo exponente en la categoría de clasificados. Esta actividad se realizó en el auditorio Porfirio Gutiérrez Romero de la Unidad Deportiva Morelos ante la presencia de una gran entrada de las y los aficionados a este deporte.

En este evento, se contó con la presencia de la máxima exponente del fisicoculturismo en México, Xyomara Valdivia, quien logró la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

En lo que respecta a la categoría de clasificados, el segundo lugar, lo consiguió Abel Gutiérrez, y el tercer lugar, se lo agenció Alexis Vázquez.

En cuanto a la categoría Mens Physique, el primer lugar, se lo ganó Pablo Roque; el segundo lugar, Luis Delgado y, el tercer sitio, Sergio Daniel Pelayo. Asimismo, en la categoría Bikini Wellnes, el primer lugar se lo agenció Sharon Velasco; el segundo sitio, Miriam Martínez y el tercer lugar, María Álvarez.

Mientras que en la categoría prinicipantes, el primer lugar, Sergio Daniel Pelayo; en segundo lugar, Jorge Escamilla y, en tercer lugar, Erik Ricardo Hernández; y en la categoría novatos, en el primer lugar, Eduardo Delgado; en segundo lugar, Luis Antonio Cervantes y, en tercer lugar, Arturo Javier González.

Además, en la categoría Bikini Fitness, en primer lugar,  Ingrid Nayeli Lombera; en segundo lugar, Patricia García y en tercer lugar, Angelica Miramontes.

Por último, con la participación de 80 tenismesistas originarios de Jalisco, Guanajuato, Michoacán y Colima se celebró la edición 39 del Torneo de Tenis de Mesa de la Feria de Colima, en el Auditorio Multifuncional de la Unidad Deportiva Morelos.

En la categoría libre, el primer lugar, Alejandro Ríos; en segundo lugar, Gabriel Guerrero, y en tercero, Diego Gauna, originarios del estado de Jalisco, los tres. En la categoría principiantes ocupando la primera posición, quedó Francisco Preciado; el segundo lugar, Concepción Hernández, y en tercer lugar, Patricia Llamas. Mientras que en la categoría intermedios, el primer lugar fue para Omar Gamiño; el segundo sitio para Francisco Sevilla y, el tercer lugar de Mohammed Issa.

En la categoría singles  infantil, el primer lugar lo ganó Abraham Alejandro García Gómez; en segundo, José Luis Rodríguez, y en tercer lugar, Sebastián Alonso Palafox.

Estos eventos fueron llevados a cabo por el Gobierno del Estado a través del Instituto Colimense del Deporte y el Instituto de Fomento de Ferias y Exposiciones de Colima

Reliza un comentario en AD

Comentarios





Fuente

Advertisements