Advertisements
Saltar al contenido

Lista de todos los ganadores de Los Globos de Oro 2021

marzo 1, 2021
golden globes reforma 1 crop1614565808232.jpg 242310155 - Lista de todos los ganadores de Los Globos de Oro 2021


#Lista #todos #los #ganadores #Los #Globos #Oro

golden globes ap 2 2 crop1614565839566.jpeg 1130588308 - Lista de todos los ganadores de Los Globos de Oro 2021

Lista de todos los ganadores de la entrega 78 Globos de Oro | AP

La ceremonia de los Globos de Oro 2021 cuenta con la presentación de las famosas actrices Tina Fey y Amy Poehler y luego de una noche tan esperada, te daremos a conocer la lista completa de los ganadores de los premios.

La 78 entrega de los Globos de Oro a lo mejor del cine y televisión se encuentra en marcha y Tina Fey y Amy Poehler le están dando el toque cómico de la noche, tal y como se esperaba.

En una nueva edición la cual ha sido marcada por la contingencia sanitaria, lamentablemente las celebridades no se han podido reunir en un solo recinto, por lo que se han tenido que ver orilladas a enlazarse desde diversos sitios para la ceremonia.

Te puede interesar: ¡Fuera el glamour! Globos de Oro 2021 sin alfombra roja

Cabe mencionar que los Globos de Oro son unos de los más importantes reconocimientos al cine y la televisión, por lo que forma parte angular de la temporada de premios, la cual concluye con los premios Oscar.

Lamenetablemente durante un momento de la ceremonia hubo algunos problemas tecnicos, pues como toda transmisión se realizo en vivo, con varios enlaces vía satélite al mismo tiempo, la planeación se notó al nivel de la magnitud del suceso.

Y fue precisamente en la primera estatuilla otorgada cuando la actriz Laura Dern presentó la categoría a Mejor Actor de Reparto, donde Daniel Kaluuya resultó vencedor por “Judas and the Black Messiah”.

La verdad es que la sensación fue la de estar en casa con las mismas celebridades, ya que incluso se pudo conocer un poco de sus hogares y, como en el caso de Catherine O’Hara o Mark Ruffalo, contaron con sus parejas a lado al ser nombrados ganadores, lo cual brindó una emoción extra al vencedor.

Leer:  ¿Divorcio? Kim Kardashian y Kanye West continúan con peleas

A continuación te compartimos cuáles fueron los nominados y por supuesto, los ganadores de esta edición de los premios:

1

Mejor película dramática

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “The Trial of the Chicago 7”
2

Mejor actriz de drama

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
3

Mejor actor de drama

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Tahar Rahim, “The Mauritanian”
4

Mejor película musical o comedia

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “Hamilton”
  • “Music”
  • “Palm Springs”
  • “The Prom”
5

Mejor actriz de musical o comedia

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Kate Hudson, “Music”
  • Michelle Pfeiffer, “French Exit”
  • Rosamund Pike, “I Care a Lot”
  • Anya Taylor-Joy, “Emma”
6

Mejor actor de musical o comedia

  • Baron Cohen, , “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Dev Patel, “David Copperfield”
  • Andy Samberg, “Palm Springs”
  • James Corden, “The Prom”
7

Mejor actriz de reparto en una película

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Jodie Foster, “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Helena Zengel, “News of the World”
8

Mejor actor de reparto en una película

  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Ganador)
  • Jared Leto, “The Little Things”
  • Bill Murray, “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
9

Mejor película en idioma extranjero

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “La llorona” (Francia/Guatemala)
  • “The Life Ahead” (Italia)
  • “Minari” (Estados Unidos)
  • “Two of Us” (Estados Unidos/Francia)
11

Mejor guión

  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • Jack Fincher, “Mank”
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7″ (Ganador)
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, “The Father”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”
12

Mejor película animada

  • “The Croods: A New Age”
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Soul” (Ganadora)
  • “Wolfwalkers”
13

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”
  • Ludwig Göransson, “Tenet”
  • James Newton Howard, “News of the World”
  • Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, “Soul”
14

Mejor canción original

  • “Fight for You” de “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”
  • “Is Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Ganadora)
  • “Speak Now” de “One Night in Miami”
  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holiday”
15

Mejor serie dramática

  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”
16

Mejor actriz de serie dramática

  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Jodie Comer, “Killing Eve”
  • Emma Corrin, “The Crown” (Ganadora)
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Sarah Paulson, “Ratched”
17

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Al Pacino, “Hunters”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”
18

Mejor serie de comedia o musical

  • “Schitts Creek”
  • “Emily in Paris”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Great”
  • “Ted Lasso”
19

Mejor actriz de serie de comedia o musical

  • Lily Collins, “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Ganadora)
21

Mejor miniserie o película para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”
22

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, “Mrs. America”
  • Shira Haas, “Unorthodox”
  • Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
  • Nicole Kidman, “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
23

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston, “Your Honor”
  • Jeff Daniels, “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (Ganador)
24

Mejor actriz de reparto en televisión

  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, “Ratched”
25

Mejor actor de reparto en televisión

  • John Boyega, “Small Axe” (Ganador)
  • Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
  • Dan Levy, “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, “Hollywood”
  • Donald Sutherland, “The Undoing”



Fuente

Advertisements