Advertisements
Saltar al contenido

Morena elige a «pluris» – El partido oficial realiza sorteo y salen electos un hermano de AMLO y Ramírez Cuevas

febrero 21, 2024
morena 1 - Morena elige a "pluris" - El partido oficial realiza sorteo y salen electos un hermano de AMLO y Ramírez Cuevas


#Morena #elige #pluris #partido #oficial #realiza #sorteo #salen #electos #hermano #AMLO #Ramírez #Cuevas

Durante el proceso interno para la selección de candidatos a la Cámara de Senadores, en el que eligieron a ocho candidatas y ocho candidatos, están el caricaturista Rafael Barajas “El Fisgón” y el hijo del mandatario tamaulipeco, Américo Villarreal Anaya.

Ciudad de México, 21 de febrero (SinEmbargo).- Morena llevó a cabo este miércoles el proceso interno de insaculación para elegir a sus candidatos plurinominales al Congreso de la Unión.

Entre su lista de personajes que resultaron sorteados se encuentra el hermano del Presidente Andrés Manuel López Obrador, Ramiro López Obrador; el vocero del Gobierno federal, Jesús Ramírez Cuevas; la directora de Redes, Ana Elizabeth García Vilchis; el exalcalde de Miguel Hidalgo, Victor Hugo Romo de Vivar Guerra.

Otros de los elector fueron el exgobernador de Michoacán y actual Diputado, Leonel Godoy Rangel; la Secretaria de las Mujeres de Morena, Adriana Gómez Grajales; así como el excandidato a Gobernador de Tabasco, César Raúl Ojeda Zubieta y la actriz Jesusa Rodríguez.

Durante el proceso interno de insaculaciones para la selección de candidatos a la Cámara de Senadores en el que eligieron a ocho candidatas y ocho candidatos, están el caricaturista Rafael Barajas “El Fisgón” y el hijo del mandatario tamaulipeco, Américo Villarreal Anaya.

Además se eligió, en un primer bloque, a 10 mujeres y 10 hombres militantes del partido guinda para ser sus candidatos a diputados por la Circunscripción 1.

De acuerdo con los resultados del sorteo, las elegidas son: Adasa Saray Vaquez; Greycy Marian Durán Alarcón; Rosa, Berenice Salazar Arriaga; Modesta Marcos Álvarez; Nohemí Olimpia Barranco Ramirez; Ana Cristina Licón Villalpando; Wendy Stephanie Saldaña Hernández; Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez; Jocelyn del Carmen Magaña Ceballos y Margarita Sandoval Larios.

Mientras que, los hombres que resultaron electos fueron Fabio Castellanos Polanco; Benjamín Carrera Chávez; Ramón Alejandro García Solano; Ismael Burgueño Ruiz; Bruno Blancas Mercado; Jorge Gómez, Naredo y Ángel Medrano Ramón.

Leer:  Noticias del 2020/04/07 13h00

En este primer bloque de hombres se designó a Rogelio Anguiano Gutierrez; Luis Rodrigo García Zamora; César, Alberto Gimenez, López; Luis Andrés plaza colmenero; Ulises palacios Palacios; Ramsés Ignacio, Cázares Gámez; Aldo Urzúa Loredo; Carlos ventura Palacios Rodríguez; Juan Alberto Martinez, de la Barrera y Ramón Tovar Peña.

A este grupo también se integraron algunos elegidos por tómbola, procedentes de los consejeros nacionales de Morena, los cuales fueron seleccionados por el principio de paridad: Paloma González; Merary Villegas Sánchez; María del Refugio Ayala Ibarra; Alejandra María Ang Hernández; Nyrma Granados de la Rosa y Christian Marlene García Alvarado.

En tanto que, de los hombres estan: Fabio Castellanos Polanco ; Benjamín Carrera Chávez; Ramón Alejandro García Solano; Ismael Burgueño Ruiz; Bruno Blancas Mercado; Jorge Gómez, Naredo y Ángel Medrano Ramón.  

photo 5670045344498558912 w - Morena elige a "pluris" - El partido oficial realiza sorteo y salen electos un hermano de AMLO y Ramírez Cuevas
Proceso de elección. Foto: Captura de pantalla

La lista de circunscripción 2, dentro del universo de militantes, se integra por: Petra Romero , Gomez ; Maria Ortega Rentería; Blanca Berenice Cruz; Ana Guadalupe Rostro Palacios; Nayeli Martínez Mares; Itzelh Bethzaida Martínez Rufino; María del refugio, Mascorro García; Brenda Celia Mina Pérez; Elena Ibarra, Ramírez y Karina del Rosario Torres González. Además de Alberto Alejandro Sosa Martínez; Andrés Eugenio Villarreal Garza; Martín renovato Cárdenas; Fernando Magallanes López;; Miguel Ángel Rosales Orozco; Alfredo Hidrogo Calderón; Orfil Manuel Rosales Olivas; Rodrigo, Arturo Muñoz, Guzmán y Ricardo Múzquiz Rodríguez.  

Para la circunscripción 3: Zayra Linette Fernández; Bertha Osorio Ferral; Mayra Alicia Mendoza Álvarez; nacionales Silvana Guadalupe Cardona; Mónica Alejandra Gómez Torres; Teresa de Jesús, santos Barrera; Aleida Serrano Rosado; Erika , Guadalupe Hernández Mendoza; Nayuza Betzabet Cedillo Medina; y Rocío Machuca Rojas. Y por lo hombres fueron seleccionados Venustiano Caamal Coccon; José Lasso De La Vega Pérez; Nacir Vazquez Chacón; Samir Siamor Gordillo Camacho; Uriel pedro Pastrana Cruz; José Francisco Huerta Reyes; Nicasio de Guadalupe Barrera; Hugo Fidel Morales García; Gonzalo Peralta, Juárez y Eleazar Guerrero Pérez.   

Leer:  Sistemas Universales de Salud en el Mundo

Como consejeros para esta circunscripción están: Karen Calcaneo Constantino; Alma Rosa Flores Doroteo; Esther Castillo Quintana; Maritza González Ortiz; Yolanda Alonso de los Santos; Carmen Medel Palma; Castellanos, Adriana Adriana Bustamante; Edelia Ortega Márquez; Iraís Dalila Reyes Cruz y Elisa Zepeda Lagunas.

De los hombres fueron elegidos: Francisco Javier Velazquez Vallejo; Marcelo Toledo Cruz; Diego Moisés Pérez de la Cruz; Alejandro Basurto Basurto; César Raúl Ojeda Zubieta; Santo Álvarez de Dios; Felipe Daniel Castro Girón; José Ramiro López Obrador; Eculides Alejandro Alejandro y Omar David Pérez Avilés.  

morena - Morena elige a "pluris" - El partido oficial realiza sorteo y salen electos un hermano de AMLO y Ramírez Cuevas
Se integraron algunos elegidos por tómbola. Foto: Cuartoscuro

En relación con la circunscripción 4 van los militantes: Tuss Demián Fernández Hernández; Julieta Kristal Vences Valencia; Adriana Salazar, Gimenez; Alejandro Serrano Contreras; Anita Marisol Sánchez Guerra; Juana María Juárez López; Adriana Ortuño Barragán; Teresa Nava Alfaro; Emma, Iliana Ascencio Hernández y Eunice Abigaíl Mendoza Ramírez. Y por los hombres van: Héctor Manuel Mora Zermeño; Luis Morales Flores; José Joel Gómez, García; Luis Angel Solano Colín; Jim Mejía Soto; José Luis Ortega Morales; Antonio de Jesús Molina Arias; Aldo Alejandro Ruiz Herrera; Darío Valentín Hernández y Tomás, Alberto Aparicio Cuevas.  

En el caso de los consejeros elegidos para las circunscripción 4, salieron elegidos en la tómbola: Gabriela Georgina Jiménez Godoy; Yesenia Torres Ramírez; Guadalupe Ramos Sotelo; Luz Vera Díaz; Berenice Hernández Calderón; Jesusa Jesusa Rodríguez; Giselle Santander Soto; Susana Araceli, Angelle Quesada; Jesús María Rodríguez Ruiz y Adeli hombre Medina Hernández.  En los hombres fueron elegidos Sebastián Ramírez Mendoza; Enrique Rolón Hernández; Diego Alejandro Villanueva González; Victor Hugo Romo de Vivar Guerra; Carlos Alonso Castillo Perez; Jorge Eduardo Navarrete López; Miguel Ángel Tello Vargas; Julio Pérez Guzmán y Jesús Ramírez Cuevas.  

En cuanto a la circunscripción 5, las militantes elegidas fueron: María Damaris Silva Santiago; Rosalinda Zavala Diaz; Lorena Elizabeth Orozco Hernández; Jaqueline Villasana Zamora; Erika, Karina, Tula Segal; Alma Elizabeth, Vilchis Sandoval; María Bertha Cardona Galindo; Norma Palapa Pozos; Susana Cano González y Rossi Selene Trejo Ordóñez.  Y los elegidos: Antonio Ramírez Cervantes; Adolfo Alfredo Torres Herrera; Luis David Soto; José María Manríquez Huerta; Luis Roberto Arias Reyes; Teo Flores Mendoza; Gerardo Alan Orozco Hernández; Roldán Álvarez Ayala; Arquímides Oseguera Solorio y Víctor Gutiérrez Álvarez.  

Leer:  Bodum, Cafetera Pour Over con Filtro Permanente, Banda de Corcho, 34 Oz de Oferta en Amazon

En atención a los consejeros elegidos en la lista de circunscripción 5, estarán: Martha Guerrero Sanchez; Rufina, Benítez Estrada; Lisette Magni, Jaramillo; Maritza Rubí Cortez Mercado; Briseida Hernández Jaimes; Alma América Rivera; María Guadalupe Díaz Avilés; Gabriela Gamboa Monroy; Joaquina Navarrete Contreras y Jezabel Delgado Flores.  

photo 5670578929760577475 x - Morena elige a "pluris" - El partido oficial realiza sorteo y salen electos un hermano de AMLO y Ramírez Cuevas
Lista de circunscripción 2. Foto: Captura de pantalla

Entorno a los hombres se eligió a: Darwin Renán Eslava Gamiño; armando, Corona Arvizu; Edgar Samuel Ríos Moreno; Jesús Antonio Mora González; Juan Pablo Celis Silva; Marco Antonio Reyes Colín; Gilberto, Herrera Ruiz; Luis Daniel Serrano Palacios; Rafael Estrada Cano y Leonel Godoy Rangel.  

Con referencia a la lista de candidatos indígenas, fueron electas a: Mayra Bajeca Velderraín; Saira Teresa Santana, Manríquez; Eunice Abigaíl, Mendoza Ramírez y Daniela Isela López Orozco. En cuanto los hombres no se eligió a ninguno por el principio de candidatura indígena y se reservó un espacio para este propósito. 

En torno a los candidatos migrantes se eligió a Lisette Guadalupe Gómez López; Rosario Zavala; Diana Patricia Jaimes González y Angy Anelyn Negrete Ruand.  

Al término del encuentro que fue transmido, el drigete nacional de Morena dijo que la lista sería verific revisada para verificar que son compañeros del Movimiento que están comprometidos con la Cuarta Transformación, y aclaró que tienen hasta el 22 de febrero para entregar los papales para su registro. 

avatar se21 - Morena elige a "pluris" - El partido oficial realiza sorteo y salen electos un hermano de AMLO y Ramírez Cuevas



Fuente

Advertisements